Organización y estructura

Son parte fundamental de la Comunidad Educativa, destacan por su gran estabilidad y continuidad en el centro, característica que nos permite articular nuevos proyectos y dar continuidad a los ya implantados. Todo ello nos ayuda a alcanzar la excelencia en la Educación.

Nuestro compromiso con la Calidad e Innovación, permite integrar en la práctica educativa las tendencias metodológicas del momento. Favorecemos la formación continua dirigido desde el Plan de Formación existente. Dicho Plan nos permite definir la especialización hacia la que va orientarse cada profesor.

Tutores y Profesores del colegio:

CURSO

PROFESORES

CORREO ELECTRÓNICO

EDUCACIÓN INFANTIL
1º E.Infantil A Tania Palazón tania_palazon@colegiointernacionaleurovillas.com
1º E.Infantil B Encarna Navarro encarna_navarro@colegiointernacionaleurovillas.com
2º E.Infantil A Inmaculada García inmaculada_garcia@colegiointernacionaleurovillas.com
2º E.Infantil B Tania Muñoz tania_m@colegiointernacionaleurovillas.com
3º E.Infantil A Teresa Ruíz teresa_ruiz@colegiointernacionaleurovillas.com
3º E.Infantil B Nieves Lazaro nieves_lazaro@colegiointernacionaleurovillas.com
Maria Belén Orbe Potenciación  Inglés

CURSO

PROFESORES

CORREO ELECTRÓNICO

EDUCACIÓN PRIMARIA
1º E.Primaria A Silvia Gómez silvia_gomez@colegiointernacionaleurovillas.com
1º E.Primaria B Jaime Sanz jaime_sanz@colegiointernacionaleurovillas.com
2º E.Primaria A Inmaculada Rubio inmaculada_rubio@colegiointernacionaleurovillas.com
2º E.Primaria B Victoria Sardinero victoria_sardinero@colegiointernacionaleurovillas.com
3º E.Primaria A Adolfo Redondo adolfo_redondo@colegiointernacionaleurovillas.com
3º E.Primaria B Asela Gigante asela_gigante@colegiointernacionaleurovillas.com
4º E.Primaria A Pedro Bueno pedro_bueno@colegiointernacionaleurovillas.com
4º E.Primaria B Sofía Martín sofia_martin@colegiointernacionaleurovillas.com
5º E.Primaria A Héctor Martínez hector_iturrate@colegiointernacionaleurovillas.com
5º E.Primaria B Mariana Morales mariana_morales@colegiointernacionaleurovillas.com
6º E.Primaria A Juan Manuel Barcala juanmanuel_barcala@colegiointernacionaleurovillas.com
6º E.Primaria B Azucena Pascual azucena_pascual@colegiointernacionaleurovillas.com

Rita Prado

Proyecto Bilingüe

rita_prado@colegiointernacionaleurovillas.com

Aurora Cotelo

Primaria/Infantil

aurora_cotelo@colegiointernacionaleurovillas.com

Ana Fortunez

A.L

ana_fotunez@colegiointernacionaleurovillas.com

Carmen Herrero

Orientadora Infantil y Primaria

carmen_orientadora@colegiointernacionaleurovillas.com
Ana Ramirez Auxiliar de Inglés
EDUCACIÓN SECUNDARIA

CURSO

PROFESORES

CORREO ELECTRÓNICO

1º E.S.O. A Janet Mascía janet_mascia@colegiointernacionaleurovillas.com
1º E.S.O. B Elena Fresno elena_fresno@colegiointernacionaleurovillas.com
2º E.S.O. A Santiago Pascual santiago_pascual@colegiointernacionaleurovillas.com
2º E.S.O. B Pablo Barba pablo_barba@colegiointernacionaleurovillas.com
3º E.S.O. A Mª Ángeles Muñoz angeles_m@colegiointernacionaleurovillas.com
3º E.S.O.B Juan Ramón García juanramon_garcia@colegiointernacionaleurovillas.com
4º E.S.O. Sonia Ruiz sonia_ruiz@colegiointernacionaleurovillas.com
Marcos Ranz Educación Física marcos_ranz@colegiointernacionaleurovillas.com
María Bandrés Plástica/Técnología maria_bandres@colegiointernacionaleurovillas.com
Esther Moreno Orientadora ESO esther_orientadora@colegiointernacionaleurovillas.com
Marta Bengoa Matemáticas marta_bengoa@colegiointernacionaleurovillas.com
Javier Gambín Ciencias javier_gambín@colegiointernacionaleurovillas.com
Ricardo Delgado Religión ricardo@colegiointernacionaleurovillas.com

 

DEPARTAMENTO ORIENTACIÓN
Carmen Herrero Orientadora Primaria e Infantil carmen_orientadora@colegiointernacionaleurovillas.com
Esther Moreno Orientadora ESO esther_orientadora@colegiointernacionaleurovillas.com

 

COORDINADOR PEDAGÓGICO
Santiago Pascual Coordinador P. santiago_pascual@colegiointernacionaleurovillas.com
DIRECTOR
Carlos Pascual Director carlos_pascual@colegiointernacionaleurovillas.com

 

El Director.

Elegido por el Consejo Escolar, junto con el Equipo de Profesores, profesionales competentes, cualificados, e identificados con los Planteamientos del Centro, tienen por objeto llevar a cabo los objetivos y proyectos programados en el Proyecto Educativo del Centro.

Entre sus funciones destacan:

  • Coordinar y dirigir las actividades educativas
  • Hacer cumplir las disposiciones vigentes del Personal Docente
  • Presidir reuniones y actos académicos.
  • Ostentar la representación del Centro en las distintas instancias así como cuidar el correcto funcionamiento de los Órganos Colegiados
  • Atender a las reclamaciones que le formulen los profesores, alumnos y padres.
  • Dar el Vº Bº a toda la información que se envíe a las familias por sus colaboradores. Interpretar el Carácter Propio del Centro y la adecuada aplicación del Proyecto Educativo.

Director: Carlos Pascual de las Heras

Coordinador Pedagógico.

El Coordinador Pedagógico, en su relación con el profesorado, con el propósito de conseguir los objetivos propuestos en el Proyecto Educativo, procura:

Entre sus funciones destacan:

  • Potenciar el trabajo en equipo de los profesores por medio de los departamentos y la formación de equipos de ciclo.
  • Proporcionar al profesorado los recursos y condiciones que le permitan desarrollar una acción educativa de calidad.
  • Potenciar la innovación y la Calidad Educativa en el centro, proponiendo nuevos proyectos y coordinando las tareas de los Equipos de Ciclo y de los Jefes de Departamento.
  • Alinear a todos los profesionales del Centro en los Valores, Misión y Visión establecidos en el centro como organización.
  • Facilitar el desarrollo de las aptitudes profesionales y personales de todos los profesores, para que despierten en el alumnado la curiosidad de investigar y de aprender a aprender.
  • Estimular al profesorado para que participe activamente en los diversos órganos de gestión establecidos legalmente para ello.

Coordinador Pedagógico: Santiago Pascual

Jefa de Estudios.

Entre sus funciones destacan:

  • Ejercer, por delegación del Director y bajo su autoridad, la jefatura del personal docente en todo lo relativo al régimen académico.
  • Sustituir al Director en caso de ausencia o enfermedad.
  • Elaborar, en colaboración con los restantes órganos unipersonales, los horarios académicos de alumnos, maestros y profesores de acuerdo con las necesidades y con el horario general incluido en la programación general anual, así como velar por el su estricto cumplimiento.
  • Coordinar y dirigir la acción de los tutores con la colaboración en su caso del Departamento de Orientación, conforme al plan de acción tutorial.
  • Organizar los actos académicos.
  • Coordinar las actividades de carácter académico, de orientación y complementarias de profesores y alumnos en relación con el Proyecto Educativo, los Proyectos Curriculares de Etapa y la Programación General de Aula y, además, velar por su ejecución.
  • Favorecer la convivencia en el Centro y garantizar el procedimiento para imponer las correcciones que correspondan, de acuerdo con las disposiciones vigentes, lo establecido en el RRI y los criterios fijados por el Consejo Escolar.
  • Organizar la atención y cuidados de los alumnos en los períodos de recreo y en otras actividades no lectivas.

Jefa de Estudios: Isabel Pasero

La Asociación de Padres de Alumnos (AMPA) se halla legalmente establecida en el Colegio y está orientada a potenciar la tarea de la educación de los alumnos, colaborando con la dirección y el profesorado del Centro.

Es un marco de participación y expresión de todos los padres del Centro. Intenta recoger y canalizar sus inquietudes, iniciativas y sugerencias y así lograr la integración de las familias en la vida escolar. Se esfuerza por mejorar la educación integral de los alumnos.

Participa personal y económicamente en el apoyo a eventos (Navidad, Carnaval, Fin de curso), visitas culturales y otras actividades que requieran la ayuda de los padres.

Para recoger y canalizar vuestras iniciativas disponéis de este email: ampa@colegiointernacionaleurovillas.com.

Aquí podéis enviar vuestras propuestas y sugerencias.

Es el órgano representativo de la Comunidad Educativa del Colegio y ejerce sus funciones en el respeto a los derechos de los Padres de Alumnos, de los Alumnos, de los Profesores, del Personal de Administración y Servicios.

Funciones:

  • Intervenir en la designación y cese del Director Pedagógico.
  • Participar en el proceso de admisión de alumnos, garantizando el cumplimiento de las normas del mismo.
  • Aprobar, a propuesta del Titular, el presupuesto del Centro en lo que se refiere a los fondos provenientes de la Administración y las cantidades autorizadas, así como la rendición anual de cuentas.
  • Aprobar y evaluar la programación general del Centro que, con carácter anual, aprobará el Claustro de Profesores.
  • Participar en la línea pedagógica global del Centro y elaborar las directrices para la programación y desarrollo de las actividades escolares complementarias, actividades extraescolares y servicios escolares.
  • Aprobar, a propuesta del Titular, el Reglamento de Régimen Interior del Centro.
  • Supervisar la marcha general del Centro en los aspectos administrativos y docentes.
  • Proponer medidas e iniciativas que favorezcan la convivencia en el centro y la resolución pacífica de conflictos en todos los ámbitos de la vida personal, familiar y social.

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar